УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Поздравляем с юбилеем Золотуева Афанасия Феофановича

24 ноября 2016 года в музее Симбирского водопровода прошло чествование ветерана водоканала, ветерана ВОВ Золотуева Афанасия Феофановича с 90-летием.

Славный, достойный уважения, восхищения и признательности жизненный путь прошел наш дорогой ветеран.

Родился  Афанасий Феофанович Золотуев 24 ноября 1926г. в Читинской области.

В ноябре 1943 года в возрасте 17 лет был призван в ряды Красной Армии. Службу начал рядовым в 67 запасном стрелковом полку, базировавшемся в Читинской области. Проходил подготовку на командира минометного расчета.

В мае 1944 года направлен в 7 запасной фронтовой учебный танковый полк на обучение радистом. В мае 1945 года с маршевой ротой прибыл в расположение Шестой танковой армии и в звании младшего сержанта был зачислен в Первый отдельный танковый батальон Девятого гвардейского механизированного корпуса  башенным стрелком-радистом. Армией командовал генерал-полковник Кравченко, корпусом генерал-лейтенант Волков.

 Корпус был сосредоточен в Монголии в районе города Баян-Тумен. В конце июня 1945 года началось выдвижение войск на юг к границе с Китаем, оккупированным Японией. Передвигались ночью. 8 августа вышли к границе. 9 августа СССР объявил войну Японии. Войскам был зачитан приказ о начале военных действий.

Впервые за историю военных действий танковая армия осуществила переход через горный хребет  Большой Хинган. Передвигались с большими затруднениями, под палящим солнцем при температуре свыше 40 градусов по Цельсию.

Подъем на перевал продолжался в течение 3-х дней. Колонна боевой техники растянулась на несколько километров потоком шириной около 1 км. Каждая часть шла по своему маршруту. Спуск проходил зигзагообразно, так как он был гористый и крутой. Неоднократно подвергались бомбовым ударам японской авиации. Воду запасли в топливных баках из-под солярки и пили эту воду.        

Снабжение питьевой водой было с перебоями. Питание было организовано полевыми кухнями, в основном кормили свиной тушенкой.           

Танковый марш оказался большой неожиданностью для противника, потому что никогда ранее танковые войска не пересекали горы, и с такой скоростью. Это стало возможно благодаря  новым Т-34.  Японские части были деморализованы появлением русских танков и сдавались в плен.

Группы противника рассеивались и уничтожались. Танковые части вышли к городу Лубей, где японские войска оказали упорное сопротивление. Горючее подвозили на «Дугласах», американских самолетах. Воды не хватало. Озера, встречавшиеся на пути, были с горько-соленой водой, не пригодной для питья. Вышли до железнодорожной станции Таанань, где и закончили боевой путь. Оттуда железнодорожным транспортом были вывезены в район города Борзя Читинской области, где Афанасий Феофанович продолжил службу.

 В декабре 1945 года Золотуев А.Ф. был направлен на обучение в Харьковское гвардейское танковое училище.  Демобилизовался из Ульяновского гвардейского танкового училища в 1975 году в звании подполковника.

На нашем предприятии Афанасий Феофанович проработал с 1975 по 2001 год, более 20 лет возглавлял службу охраны труда.  Начал работать инженером по охране труда, «с нуля» организовал работу в области охраны труда на предприятии: проведение инструктажей и обучения, проводил оперативные проверки, контролировал соблюдение мер безопасности во время работы. Все мероприятия оформлялись соответствующими документами. Архивные материалы хранятся и по сей день в безупречном порядке.

Соблюдение правил охраны труда не всех устраивало, так как усложняло работу, но Афанасий Феофанович всегда стоял на принципиальных позициях, потому что каждое требование правил порою оплачено здоровьем и жизнью работников. 

Дисциплинированный и инициативный работник, грамотный специалист, Золотуев А.Ф. свои опыт и мастерство передавал коллегам, прививая им любовь к избранной профессии.

Долгое время Афанасий Феофанович был председателем общества рыбаков и охотников водоканала. Охотиться и рыбачить он пристрастился  еще в детстве, когда жил в Читинской области, село было расположено рядом с тайгой. Охотился за белкой, зайцем, ходил и на медведя. 

Однажды зимой Афанасий Феофанович вместе с другими рыбаками водоканала  собрался на рыбалку.  Сбор был назначен на 4 часа утра около управления. Чтобы сократить путь, Афанасий Феофанович решил пройти  пешком по льду реки Свияга, от пос.Тути и до центра.  Уже в конце пути попал в промоину, чудом выбрался! Дошел до управления, высушил одежду газетами и все-таки поехал на рыбалку!   Вернулся домой с уловом. Вот такой заядлый рыбак!  

Самые добрые, искренние и сердечные пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы родных, энергии, оптимизма, желания жить, добра и благополучия желаем нашему  ветерану, отцу, дедушке и прадедушке, живой легенде нашего предприятия.

 

Когда на дате девяносто,
Поздравить с праздником непросто.
Так много хочется сказать:
Благодарить и честь отдать!
Пусть возраст вас на то настроит,
Что пройден путь вполне достойно.
Теперь дожить до ста осталось,
Ведь 10 лет — такая малость,
Что скоро будем отмечать,
И  со столетьем  поздравлять!

 

29.11.2016

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65