УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Видеокомплекс по обследованию самотечных канализационных коллекторов <ПОИСК-1>

Видеокомплекс по обследованию самотечных канализационных коллекторов «ПОИСК-1»

 

В процессе работ по обследованию самотечных канализационных коллекторов видеокомплексом «ПОИСК», возникла необходимость  диагностики коллекторов  диаметров от 300 мм, и возможность протаскивания плотика через преграды.

Видеокомплекс по обследованию самотечных канализационных коллекторов "ПОИСК-1" является разработкой группы работников УГМ, УГЭ и лаборатории  неразрушающего контроля и диагностики под руководством главного механика Бронского А.В.

Активное участие в его проектировании, монтаже и наладке вместе со мной принимали: Дерябин Д.С.; Шульгин В. Л.; Новосельцев И., а также Карымов А.А., Спицын В.Н., Моисейчев Г.В.  Изготовлен он, как и первый комплекс, из экструдированного пенополистирола. В отличие  от первого Поиска этот плот обработан резиновым составом с применением армированной сетки, для того чтобы в процессе работы корпус был защищен от ударов и не впитывал воду.

Уменьшен диаметр корпуса до 240мм, что  позволяет обследовать коллектора диаметром от 300мм. и выше.

Еще одно существенное отличие от первого Поиска – это  применение обычного силового четырёхжильного кабеля для передачи видеосигнала с  видеокамеры на компьютер вместо коаксиального кабеля.  Для этого в корпус камеры было вмонтировано  специальное миниатюрное устройство приём — передача, марки «КПВП-600». Дело в том, что коаксиальный кабель весьма капризный к растяжению, даже при небольших усилиях теряется связь и видеосигнал пропадает.

Для нового Поиска  разработан, изготовлен и смонтирован  компактный  и более функциональный дисковый токосъёмник.

В качестве светильников использованы светильники шахтёрских фонарей, доработанные под установку светодиодных ламп.

«Поиск 1» снабжен 4 колесами  и может использоваться для диагностики коллекторов с малым уровнем жидкости, а также может преодолевать небольшие препятствия за счет своей геометрии и колес при протаскивании.

Из покупных изделий  в видеокомлексе  использованы: видеокамера, тележка для кабеля приспособленная из садовой тележки для шлангов, кабель, светодиоды, устройство КПВП.

Блок питания и компьютер с видеозахватом используются одни и те же  на все устройства видеодиагностики.

Всего на изготовление видеокомплекса израсходовано14500 рублей.

Для сравнения, подобный видеокомплекс, заводского изготовления имеет стоимость  от 700 тысяч до 1,5 млн. руб.

28.09.2012

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65