УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Информация для жителей микрорайона <Новый город>

Согласно многолетних результатов лабораторных исследований проб питьевой воды, выполняемых в рамках социально-гигиенического мониторинга, природное содержание марганца в источниках Архангельского грунтового водозабора МУП «Ульяновскводоканал» составляет от 0,5 до 0,7 мг/л, в резервуарах питьевой воды ( перед подачей в распределительную сеть) от 0,2 до 0,4 мг/л.
МУП «Ульяновскводоканал» в течение ряда лет отрабатывает различные технологии по снижению содержания марганца в питьевой воде до норм 0,1 мг/л.
Взаимосвязь влияния химического состава питьевой воды Архангельского грунтового водозабора г, Ульяновска на состояние здоровья и заболеваемость населения исследовалась, по санитарно-гигиенической оценке качества питьевой воды, на базе Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН в декабре 2009 года. Согласно их заключения содержание марганца в исследованных пробах питьевой воды определялось на уровне 0,23 мг/л и 0,24 мг/л.
В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и Рекомендациями ВОЗ по контролю качества питьевой воды (2004 г.) содержание марганца в воде регламентировано на уровне 0,1 мг/л по органолептическому признаку вредности. Содержание марганца в питьевой воде допускается на уровне не более 0,5 мг/л по Постановлению Главного государственного санитарного врача на соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения на основании оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в населенном пункте и применяемой технологии водоподготовки ( СанПиН 2.1.4.1074-01, примечание 2 таблицы 2)
Анализ данных лабораторных исследований за 2007-2009 г.г., выполненных ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области» в резервуарах чистой воды и контрольных точках разводящей сети не выявил превышения гигиенических нормативов по показателям мутности и цветности. За период наблюдений величина мутности колебалась в пределах 0,5-0,8 ЕМФ по формазину ( при ПДК = 2,6 ЕМФ), величина цветности колебалась в пределах 2,2- 2,8 градуса ( при ПДК = 20 градусов). Содержание марганца в воде резервуаров колебалась в пределах 0,11- 0,42 мг/л, а в питьевой воде разводящей сети - от 0,136 до 0,322 мг/л, что не превышало его допустимого уровня 0,5 мг/л.
Марганец является одним из тех металлов, которые присутствуют в земной коре в чрезвычайно большом количестве, и обычно он встречается вместе с железом. Концентрации растворимого марганца в подземных и поверхностных водах, бедных кислородом, могут достигать нескольких мг/л. Под действием кислорода марганец способен образовывать нерастворимые оксиды, что может привести к нежелательным отложениям и проблемам с цветностью воды в распределительных системах. Суточное потребление марганца с пищей для взрослых варьирует в пределах от 2 до 8 мг.
Марганец является незаменимым микроэлементом и, по имеющимся оценкам, алиментарная суточная потребность в нем составляет 30-50 мкг/кг массы тела. 
 Уровни его поглощения могут значительно варьировать в зависимости от его фактического поступления в организм, химической формы и присутствия в рационе питания других металлов, например железа и меди. Очень высокие уровни поглощения марганца наблюдаются у детей младшего возраста и молодых животных. Отсутствуют убедительные доказательства токсичности для человека, связанной с потреблением марганца с питьевой водой, хотя число проведенных исследований такого рода весьма ограничено.
Потребление марганца может достигать 20 мг в сутки без видимых вредных эффектов. При потреблении 12 мг в сутки взрослый человек с массой тела 60 кг получает дозу 0,2 мг/кг массы тела в сутки. При допущении, что 20 % общего потребляемого количества поступает с питьевой водой и при применении коэффициента неопределенности 3 для учета возможного возрастания биологической доступности марганца в воде, получается величина 0, 4 мг/л.
Согласно Рекомендациям ВОЗ и письма № 6452 от 19.05.10 г Федеральной службы Роспотребнадзора по Ульяновской области, содержание марганца в питьевой воде на уровне 0,4-0,5 мг/л, не оказывает негативного влияния на здоровье человека, но может ухудшать органолептические свойства воды (появление неприятного привкуса при приготовлении напитков, а также образование отложений марганца в трубах разводящей сети). До сегодняшнего дня жалоб на органолептические свойства воды от населения «Нового города» не поступало.
Руководствуясь статьей 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологического благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ и пунктов 2.6, 3.4.1. СанПиН 2.1.4.1074-01 ««Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» был установлен норматив содержания марганца(суммарно) в питьевой воде Архангельского грунтового водозабора г. Ульяновска не более 0,5 мг/л сроком до 01.01. 2014г.
За данный период МУП «Ульяновскводоканал» проведет научно-исследовательскую работу и примет меры по внедрению новой технологии деманганации воды на Архангельском Грунтовом водозаборе до достижения показателя по марганцу до 0,1 мг/л.

 

29.11.2013

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65