УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Доклад директора УМУП

 

"О выполнении мероприятий по повышению надежности  водоснабжения  и качества питьевой воды в МО г. Ульяновск в 2014 г."

 

Постановлением Администрации города Ульяновска от 02.07.2013 №2874  «Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования «город Ульяновск» в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» УМУП «Ульяновскводоканал» наделен статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения  муниципального образования "город Ульяновск".

Качество питьевой воды централизованных систем водоснабжения в настоящее время регламентируется:

 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03, Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.2280-07.

Согласно официальной информации Роспотребнадзора по Ульяновской области, по итогам социально-гигиенического мониторинга, все 100% жителей города Ульяновска обеспечены доброкачественной питьевой водой.

Согласно данных Центральной аналитической лаборатории УМУП "Ульяновскводоканал":

Отклонений на выходе с очистных сооружений водопровода в 2013-2014 г. нет.

В распределительных сетях находящихся на балансе предприятия доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, во 1-м полугодии 2014 г. составила по санитарно-химическим показателям 1,22%, по микробиологическим показателям 0,43%.

Согласно норм СанПиН доля проб не соответствующих нормативам должна составлять не более 5%. Качество питьевой воды подаваемой в сеть УМУП"Ульяновскводоканал" соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по всем контролируемым показателям.При обнаружении превышения ПДК по каким-то показателям проводятся работы по устранению нарушений: хлорирование и промывка водопроводных сетей и  водоразборных колонок, после чего пробы отбираются повторно.

Питьевая вода контролируется лабораторией предприятия по 89 показателям.

Перед подачей населению ежечасно в воде контролируется содержание остаточного хлора на каждой станции водоподготовки, 2 раза в сутки по органолептическим  и 1 раз в сутки по микробиологическим показателям.

В прошлом году УМУП «Ульяновскводоканал» провел  объединение аккредитованных производственных лабораторий, занимающихся количественным химическим анализом и микробиологическими исследованиями.

Новая структура лаборатории позволит  в плане выполнения анализов:

 - улучшить и удешевить внутрилабораторный контроль,

 - привести все документы (акты, протоколы, журналы и др.) в единообразное состояние,

- полнее использовать возможности дорогостоящего оборудования на всех водозаборах и очистных сооружениях водоканала,

 - рациональнее подходить к обучению и повышению квалификации персонала.

Информация о качестве воды, подаваемой с сооружений водоподготовки УМУП «Ульяновскводоканал» в распределительные сети города, ежедневно размещается на сайте предприятия (краткий анализ) по адресу http://www.улводоканал.рф. Ежемесячно на указанном сайте размещается информация о качестве питьевой воды по полному химическому и микробиологическому анализам. Там же (на сайте) любой житель нашего города может задавать интересующие его вопросы.

Кроме того, ежедневно информация о качестве воды передается в пресс-службу администрации для размещения в СМИ.

Основными техническими мероприятиями, направленными на повышение качества питьевой воды, являлись мероприятия, предусмотренные Муниципальной целевой программой "Чистая вода". Несмотря на отмену действия программы с января 2014 г, предприятие продолжает руководствоваться намеченными ей шагами по повышению качества и надёжности систем водоснабжения.

В предыдущий период было выполнено:

Изменение схемы водоснабжения левобережной части города Ульяновска, с переходом на подачу питьевой воды в город только от подземных источников.

Осуществлён процесс деманганации воды Архангельского грунтового водозабора. Питьевая вода соответствует всем требованиям СанПиН и ВОЗ

Разработан и принят к реализации проект углевания воды на речном водозаборе правобережной части г. Ульяновска.

Организация вторичного обеззараживания питьевой воды гипохлоритом натрия на ВПУ «Юг», с помощью монтажа и установки специализированного оборудования.

 

В 2014 год выполняются следующие мероприятия:

1. Ведутся работы по изменению технологии обеззараживания питьевой воды на станции водоподготовки Архангельского грунтового водопровода. Новая технология обеззараживания питьевой воды при помощи диоксида позволит избавить жителей нового города от запаха хлора в воде, при сохранении высоких обеззараживающих свойств. Произведен монтаж и ведется пусконаладка установки по приготовлению и дозированию диоксида "Супра". Затраты на мероприятие составили 9,5 млн. руб. Работы будут завершены к концу октября 2014г.

2. Организована дезинфекции сетей при помощи переносных установок дозирования гипохлорита натрия на объектах пригородной зоны, связанная с сезонными изменениями качества воды источников. Технологические регламенты разработаны, персонал обучен.

3. Монтируется система углевания воды на третьей очереди очистных сооружений водопровода правобережной части города Ульяновска.

4. Выполняется комплекс мероприятий по экономии электрической энергии и увеличентию надёжности систем водоснабжения:

- Установлены высоковольтные преобразователи частоты на насосных станциях предприятия НФС и ВПУ «Юг». Окупаемость мероприятия – 1 год.

- Продолжается замена насосного оборудования на Архангельском грунтовом водозаборе на энергоэффективное, иностранного производства. Замене подлежат насосные агрегаты 24 водозаборных скважин. На сегодняшний день, указанное мероприятие выполнено на 75%: заменены насосы в 18 из 24 скважин.  Окупаемость мероприятия – 4,5 года.

- Ведутся работы по автоматизации канализационных насосных станций. Всего будут автоматизированы 27 КНС, в настоящий момент работы по автоматизации выполнены на 14 из них. Окупаемость мероприятия составит 1 год.

5. Выполнены строительные работы по восстановлению системы водоснабжения посёлка Аненково. В настоящий момент готовится её запуск в эксплуатацию.

6. Выполнена установка новой водонапорной башни в посёлке Отрада.

7. Заканчиваются работы по реконструкции на водоприёмном оголовке №2 Поливенского речного водозабора. На сегодняшний день выполнено: 45 буронабивных свай заполнены бетонным раствором. Сварены и уложены две нитки трубопроводов диаметром 1200 мм, длинной 60 м. 12.09.2014 года строительная организация приступит к завершающей стадии монтажа водозаборных оголовков.

8. Предприятием получена лицензия на водопользование на Свияжское месторождение подземных вод на 25 лет, для проведения разведки запасов воды. На сегодняшний день ООО "Волгагеология" Н. Новгород заканчивают проектные работы по разведке запасов, срок сдачи проекта 30.09.2014г. УМУП "Ульяновскводоканал" разработана Дорожная карта по строительству Свияжского месторождения.

9. Реализована технология преаэрации питьевой воды на Насосно-фильтровальной станции в левобережной части города Ульяновска, что позволило коренным образом снизить показатели железа и марганца в питьевой воде.

10. В настоящий момент подрядной организацией по проекту УМУП «Ульяновскводоканал» построена КНС на ул. Кадьяна. Ведутся пуско-наладочные работы.

Стоит также отметить, что постановлением администрации города Ульяновска № 858 от 28.02.2014 г. утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы УМУП "Ульяновскводоканал" на 2015-2017г. Инвестиционная программа разработана в полном объеме, согласованна в Администрации города Ульяновска и сейчас находится на утверждении в Министерстве строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. Одним из разделов инвестиционной программы являются мероприятия по обеспечению качества питьевой воды и повышению надёжности систем водоснабжения города Ульяновска.

30.08.2014

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65