УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Губернатор Сергей Морозов отметил работу ульяновских водолазов

9 декабря за оперативную ликвидацию последствий редкого природного явления на ульяновском водозаборе Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов наградил Почетными грамотами, благодарственными письмами и именными подарками водолазов, а также членов экипажей дизель-электрохода «Шлюзовой-88» и теплохода «Шлюзовой-29».

21 ноября наблюдалось уникальное природное явление - на Волге скопилась водяная шуга и донный лед, которые стали мешать работе водозаборного оголовка. Последний раз такая ситуация была зафиксирована 30 лет назад. Образовавшийся зажор препятствовал штатной работе водозаборного оголовка. В результате чего в большей части  Правобережья было понижено давление в системе холодного водоснабжения.

Для ликвидации зажора были привлечены водолазы УМУП «Ульяновскводоканал»,  два буксира ООО "Марс+", а также на безвозмездной основе водолазы ООО "Подводно-технические работы". Надо отметить, что водозаборные оголовки строились в 60 года. На них не было предусмотрено никаких технических устройств для предотвращения засорения шугой рыбозащитных сеток.

В свою очередь персонал предприятия принял все меры для сохранения оборудования и подачи воды на станцию водоподготовки.

Задачей водолазов стала разведка состояния аванкамер насосных станций, водозаборных оголовков и очистка вручную рыбозащитных устройств на оголовках.

Задачей буксиров был отгон шуги от рыбозащитных устройств винтами и поддержка водолазов при погружении.

Почти сутки водолазы очищали водозаборный оголовок от льда, благодаря их работе утром 22 ноября водоснабжение было полностью восстановлено: снижение подачи ХВС произошло в 10:00 21.11.2016 г., возобновление подачи воды было осуществлено в 22:00 21.11.2016 г.

Награды получили 23 человека

12.12.2016

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65