УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Губернатор Алексей Юрьевич Русских посетил очистные сооружениях правобережья

В минувший понедельник, 10 января наше предприятия посетил губернатор Ульяновской области  Русских Алексей Юрьевич основной целью визита стала тема «Реконструкции очистных сооружений».

Напомним в Ульяновске ведётся масштабная реконструкция очистных сооружений канализации, которые обслуживают весь город, на обоих берегах. Финансирование модернизации стало возможным благодаря нацпроекту «Экология» и его подпрограмме «Оздоровление Волги».

«Сидеть сложа руки нельзя. Сейчас проблему удалось сдвинуть с мёртвой точки, но впереди ещё много работы», – написал в социальной сети Instagram губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских

«Что касается извечной проблемы Ульяновска в виде запаха, который идёт с очистных, то эти работы предусмотрены по следующему этапу. Сейчас мы прошли полную экологическую экспертизу технологии термохимической обработки илового осадка - той массы, которая и издаёт неприятный запах. В течение этого года мы полностью закончим изготовление проектной документации, пройдём госэспертизу и на 2023-2024 годы планируем большие работы по реконструкции сооружений, связанных с удалением и переработкой илового осадка», - рассказал мэр Дмитрий Вавилин.

Эта технология - итальянская, и уже успешно применяется в России. На реализацию задуманного, по словам министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александра Черепана, необходимо 4 миллиарда рублей.

«Третий этап и, наверное, самый основной — это реконструкция сооружений механической очистки и обработки иловых осадков. Предполагается их термоутилизация - не только образующихся, но и уже накопившихся иловых карт. Они будут проходить через барабанные сгустители, центрифуги и турбосушилки. Если на входе их влажность составит 99%, то на выходе уже 5%. Это будет горсточка золы с кубометра. Такие накопившиеся остатки с удовольствием заберёт любой цементный завод. Это цикличная технология, при работе будет использоваться энергия самих осадков», - отметил директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Петрович Савельев.

Кроме того, в непосредственной близости от очистных в конце 2021 года провели реконструкцию напорного коллектора, который направлял стоки от пивного завода. Здесь построили два канализационных трубопровода стоимостью 12,3 миллиона рублей.

11.01.2022

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65