УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Система водоснабжения г.Ульяновска в 2013 году

УМУП «Ульяновскводоканал обеспечивает водоснабжение и водоотведение 630 тыс. жителей г.Ульяновска и Пригородной зоны, промышленных предприятий и учреждений соцсферы. Ежесуточная подача в город до  252 тыс. м3/сут.

Постановлением Администрации города Ульяновска от 02.07.2013 №2874  «Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования «город Ульяновск» в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» УМУП «Ульяновскводоканал» наделен статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения.

Водоснабжение правобережной части города осуществляется Волжскими головными сооружениями водопровода (ВГСВ). Волжские головные сооружения водопровода являются единственным источником водоснабжения на правом берегу г. Ульяновска.

Водоснабжение левобережной части г. Ульяновска осуществляется от двух независимых источников: насосно-фильтровальной станции (НФС) и Архангельского грунтового водозабора (АГВ).

·28 резервуаров  чистой воды с общим запасом  воды 160000 м3

·80 водопроводно-повысительных узлов оборудованных 241 насосными агрегатами различной мощности

·1420 кмводопроводных сетей диаметрами до 1200 мм

·дюкерные переходы через реки Сельдь и Свияга

·по пригородной зоне на балансе предприятия находятся 30 водозаборных скважин и 2 родника, общей суммарной производительностью до 3,8 тыс. м3/сут.

На предприятии имеется «Генеральная схема  водоснабжения и водоотведения г. Ульяновска на период до 2030 года» которая была разработана ФГУП НИИ ВОДГЕО г. Москва, согласована с заинтересованными организациями, в том числе с проектным «Институтом урбанистики» г. Санкт - Петербург, разработавшим «Генплан г. Ульяновска до 2030 года», и утверждена ФГУ «Главгосэкспертиза России» (Заключение № 633-07/ГГЭ -4924/07).

В настоящее время в  соответствии с требованиями Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и в связи с изменениями в системах водоснабжения заволжской части города Ульяновска по заданию УМУП «Ульяновскводоканал» ОАО НИИ ВОДГЕО выполнило актуализацию раздела «Водоснабжение Левобережья г. Ульяновска» «Генеральной схемы водоснабжения и водоотведения г. Ульяновска на период до 2030 года», с окончанием ее в текущем году. Остальную актуализацию «Генеральной схемы  водоснабжения и водоотведения г. Ульяновска на период до 2030 года» УМУП «Ульяновскводоканал» выполняет собственными силами.

Повышение качества питьевой воды- одно из приоритетных направлений деятельности МУП «Ульяновскводоканал». Предприятие постоянно занимается проектированием и внедрением новых технологий очистки питьевой воды, сотрудничает с ведущими институтами страны: «НИИ ВОДГЕО» г.Москва, «Союзводоканалпроект», НИИ экологии и гигиены окружающей среды им.А.И.Сысина. МУП «Ульяновскводоканал» является членом Ассоциации «Вода-Медицина-Экология», а также членом Российской Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения.

Качество питьевой воды должно удовлетворять определенным нормам, адекватным по отношению к организму человека. В мире есть несколько серьезных документов на этот счет:

 Международные рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Руководство по контролю качества питьевой воды 1992 г. с дополнениями от 2004 г». Рекомендации явились результатом многолетних исследований и основаны на понятии Переносимого Суточного Потребления.

  Нормы Европейского Сообщества (ЕС) – директива «По качеству питьевой воды, предназначенной для потребления человеком» 98/83/ЕС.

 Нормы Агенства по охране окружающей среды США (U.S.EPA).

 Нормы РФ зафиксированы в отечественных документах (СанПиН 2.1.4.10749-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды..», ГН 2.1.5.1315-03 «ПДК химических веществ в воде водных объектов).

 При наличии некоторых незначительных отличий в этих требованиях, только такая вода обеспечивает здоровье людей. Повышенное содержание нетоксичных солей или присутствие органических, биологических и неорганических загрязнений в количествах, превышающих указанные в данных нормах, приводит к появлению различных заболеваний.

 Основные требования к питьевой воде состоят в том, что она  должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

УМУП"Ульяновскводоканал" исследует питьевую воду по 89 показателям, причём за последние годы внедрены новые анализы показателей качества питьевой воды: по канцерогенным, хлорорганическим загрязнениям и пестицидам, негативно влияющие на здоровье человека (фенолы, формальдегид, уран, кремний, ксиолы).

Для повышения степени контроля за показателями качества питьевой воды и во исполнение требований нормативной документации в области менеджмента по качеству, в 2013 г. на предприятии произошло слияние четырёх  аккредитованных лабораторий в единую Центральную аналитическую лабораторию.

Качество питьевой воды подаваемой с сооружений водоподготовки соответствует нормативам санитарных правил и норм (СанПиН 2.1.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»).

 В рамках производственного контроля, согласно разработанным Рабочим программам производственного контроля УМУП «Ульяновскводоканал», утверждённых в установленном порядке администрацией города Ульяновска и управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области, а также в рамках социально-гигиенического мониторинга ФГУБЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в 2012 г. исследовано 16021 проба питьевой воды на соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-эпидемиологическим показателям. Доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам составила:

по санитарно-химическим показателям- 2,26 %;

по микробиологическим показателям- 1,66 %.

Указанные показатели в два раза ниже нормируемых СанПин 5%.

На основании договора с ФГУБЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», были выполнены исследования 20 проб питьевой воды на радиологические исследования. Отклонений качества воды от требований норм не зафиксировано.

Лабораторией выполняется огромное количество текущих анализов согласно рабочим программам и графикам лабораторного контроля. Не буду вас утомлять цифрами, но только анализов остаточного хлора в сутки выполняется около 420. В месяц выполняется почти 1500 микробиологических исследований. По разводящей сети города отбирается около 200 проб в месяц.  15 населенных пунктов пригородной зоны также находиться под контролем нашей лаборатории. Эта работа позволяет видеть  картину качества воды в городе. На сегодняшний день на выходе с Волжских сооружений значимых отклонений от нормативов нет. Чего нельзя сказать о разводящей сети города.  Если взять отобранные пробы по сети города (кроме ВПУ ЮГ, ИСКРА, и Новгородская) за 10 мес текущего года, то на 860 проб приходиться 39 отклонений по железу (4,6%), 13 отклонений по мутности (1, 5%), 39 откл. по ОКБ  (4,6%), 28 отклонений по ТКБ (3,3%). Это приемлемый результат. Качество водоснабжения считается хорошим, если положительных проб не более 5%. Хуже дело обстоит в пригородной зоне, где количество отклонений по микробиологическим показателям  в летние месяцы резко возрастает. В некоторых населенных пунктах качество воды нельзя назвать даже удовлетворительным, т.е. положительных проб более 10%.

Для решения проблем с отклонениями в пригородной зоне предприятием был разработан проект передвижных установок по обеззараживанию воды при помощи гипохлорита натрия. Оборудование для установок получено в полном объёме. Кроме того в селе Отрада применено обеззараживание воды при помощи ультрафиолета.

Информация о качестве воды, подаваемой с сооружений водоподготовки УМУП «Ульяновскводоканал» в распределительные сети города, ежедневно размещается на сайте предприятия (краткий анализ) по адресу http://www.ulvodokanal.ru. Ежемесячно на указанном сайте размещается информация о качестве питьевой воды по полному химическому и микробиологическому анализам. Там же (на сайте) любой житель нашего города может задавать интересующиеего вопросы.

Основными техническими мероприятиями, направленными на повышение качества питьевой воды, являются мероприятия предусмотренные Муниципальной целевой программой "Чистая вода" на 2011-2015 годы"

В предыдущий период было выполнено:

Изменение схемы водоснабжения левобережной части города Ульяновска, с переходом на подачу питьевой воды в город только от подземных источников.

Осуществлён процесс деманганации воды Архангельского грунтового водозабора. Питьевая вода соответствует всем требованиям СанПиН и ВОЗ

Разработан и принят к реализации проект углевания воды на речном водозаборе правобережной части г. Ульяновска.

Монтаж оборудования новой технологии обеззараживания питьевой воды газообразным хлором (взамен жидкого хлора), как наименее опасного для персонала и окружающей среды.

Организация вторичного обеззараживания питьевой воды гипохлоритом натрия на ВПУ «Юг», с помощью монтажа и установки специализированного оборудования.

За 2013 год выполнено:

1. Продолжаются работы по реконструкции на водоприёмном оголовке №2 Поливенского речного водозабора. На сегодняшний день выполнено: подготовлено дно акватории для производства строительных работ. Забито 30 из 45 буронабивных свай. Сварены и готовы к укладке две нитки трубопроводов диаметром 1200 мм., длинной 60 м. Финансирование из городского бюджета составило 25 млн. руб.

2. Закуплена установка по приготовлению и дозированию диоксида  "Супра" для станции водоподготовки Архангельского грунтового водопровода. На сегодняшний день завершаются проектные работы по монтажу установки. Произведена предстроительная подготовка и заключен договор на поставку реагента. Технология обеззараживания питьевой воды при помощи диоксида позволит избавить жителей нового города от запаха хлора в воде, при сохранении высоких обеззараживающих свойств. Затраты на мероприятие составили 6, 5 млн. руб.

3. На сегодняшний день произведена плановая реконструкция изношенных сетей длинной 20 км. на общую сумму 25 млн. руб.

Особо значимые работы:

- Осуществлена прокладка водопровода по переулку Ореховый. Полиэтиленовая труба диаметром 110 мм, длинной 325 м. Установлены 2 колонки и 2 пожарных гидранта. Воду получили 32 дома.

- Проложен водопровод от села Арское до села Погребы. Диаметр 110 мм., длинной 1100 м.

- Переложен водопровод на ул.Л.Толстого диаметром 160 мм. длинной 400 м.

- Переложен участок водовода на ул. Октябрьская диаметром 500 м. длинной 307 м.

- Переложен участок водовода в районе Чёрного озера диаметром 1000 мм. длинной 300 м.

- Переложен водовод в районе Метро диаметром 1000 мм. длинной 200 м.

- Выполнили проект и начали работы по прокладке водовода в с. Аненково диаметром 160 мм. длинной 2500 м.

- Прокладка водовода диаметром 500 мм. длинной 2000 м. в промышленной зоне левобережной части города Ульяновска.

По канализационным сетям:

- Завершение работ по восстановлению самотечного канализационного коллектора диаметром 600 мм.

- Завершается прокладка напорного коллектора диаметром 200 мм. длинной 4500 м от села Карлинского до п. Дачный.

4. Комплекс мероприятий по экономии электрической энергии и увеличентию надёжности систем водоснабжения:

- Установка высоковольтных преобразователей частоты на насосных станциях предприятия.

- Замена насосного оборудования на Архангельском грунтовом водозаборе на энергоэффективное, иностранного производства.

- Автоматизация канализационных насосных станций.

- внедрение энергосберегающих ламп, вместо ламп накаливания.

5. Предприятием в первой декаде ноября 2013 г. будет получена лицензия на водопользование на Барышско-Свияжское месторождение подземных вод, для проведения разведки запасов воды.

6. Реализована технология преаэрации питьевой воды на Насосно-фильтровальной станции в левобережной части города Ульяновска, что позволило коренным образом снизить показатели железа и марганца в питьевой воде.

7. Ведётся монтаж системы углевания воды на очистных сооружениях водопровода Правобережья.

30.11.2013

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65