УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Итоги полугодия подвели на общем собрании сотрудников предприятия

 

 

21 июля состоялось общее собрание сотрудников  предприятия, на котором директор  УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев рассказал коллегам о  деятельности предприятия в первом полугодии 2014 г. Было отмечено, что в целом «Ульяновскводоканал» сработал с прибылью и показатели этого года гораздо лучше прошлогодних за аналогичный период.  Более половины всех доходов предприятия составляют платежи  населения за водоснабжение и водоотведение. Наиболее затратные статьи по расходам предприятия -  это начисление заработной платы, а также оплата энергоносителей. 

 

 

Именно поэтому  в «Ульяновскводоканале» проводятся оптимизационные мероприятия, позволяющие в дальнейшем экономить средства. В том числе, применяются новые технологии, чтобы снизить затраты на закупки  дорогостоящих химреагентов, проводятся мероприятия по энергосбережению. Кроме того, городу возвращаются здания и сооружения, а также земельные участки, незадействованные в производственном цикле. Финансовая ситуация предприятия осложняется тем, что вывоз жидких бытовых отходов из пригородной зоны приносит убытки, также  пока убыточным является и новый вид деятельности «Ульяновсковдоканала» -  содержание коммуникационных тоннелей. Тем не менее, благодаря программе по  снижению издержек, предприятие намерено  в текущем году выйти на показатели безубыточности, в том числе за счет  дополнительных услуг, оказываемых предприятием населению.

 

 

Также директор предприятия отметил, что  в среднем уровень заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем на 11%, причем больше всего прибавку в зарплате ощутили рабочие. Кроме того, несмотря на финансовые  трудности, «Ульяновскводоканал» был и остается социально ориентированным предприятием. Ежегодно  все социальные гарантии сотрудников закрепляются в коллективном договоре  предприятия, в том числе установлены доплаты сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, материальная помощь по случаю рождения ребенка и многие другие льготы. Масштабно проходит акция «Помоги собраться в школу», организованная для детей сотрудников предприятия, которые нуждаются в поддержке. Здоровье сотрудников -  главный приоритет на предприятии, поэтому администрация  ежегодно  организуется медицинские осмотры для сотрудников, проводит аттестацию рабочих мест на соответствие нормам, поддерживает инициативы молодых сотрудников по участию  в различных конкурсах -  от профессиональных до спортивных.

28.06.2014

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65