УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

О водоснабжении Левобережной части города Ульяновска

В феврале 2011 года, с целью повышения качества питьевой воды, Левобережная часть города Ульяновска была переведена на водоснабжение исключительно от грунтовых (подземных) водозаборов в районе села Архангельское и водопонижающего комплекса ФГУП «Ульяновская Дамба». Артезианская вода указанных водозаборов обладает великолепными органолептическими свойствами и хорошими микробиологическими показателями. Оставалось решить последнюю проблему, в воде Архангельского Грунтового Водозабора присутствует природный марганец в пределах 0,5 мг/дм3.Институтом Гигиены и экологии РАМН им. Сысина и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, МУП «Ульяновскводоканал» дано разрешение на установление верхнего предела норматива СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»по марганцу только до 2014 года.(Постановление №01-П от 14.05.2010 года «О коррекции качества питьевой воды Архангельского грунтового водозабора г.Ульяновска по содержанию марганца»)

Для решения поставленных задач был разработан «План мероприятий по дополнительной очистке питьевой воды для Левобережной части города Ульяновска». В течение 2009-2010 года были выполнены лабораторные исследования, мероприятия по повышению надёжности работы системы водоснабжения, проведены испытания нового оборудования и технологий, вот лишь некоторые из них:

-Строительство дополнительного сборного водовода диаметром 600 мм от водозаборных скважин до сооружений Архангельского грунтового водозабора;

-Телеинспекция и очистка четырёх скважин Архангельского грунтового водозабора;

-Установка дополнительных насосов на скважинах Архангельского грунтового водозабора и насосных станциях второго подъёма Архангельского грунтового водозабора и Станции очистки речной воды;

-Выполнены дополнительные перемычки на магистральных трубопроводах Архангельского грунтового водозабора и Станции очистки речной воды, построена дополнительная врезка на ТЭЦ-2;

-Ремонт участков водопровода Промзоны и нового города.

-Проведены лабораторные испытания с пермангонатом калия, активированным углем, диоксидом хлора, определенны оптимальные дозы;

-Закуплено новое лабораторное оборудование, освоены новые анализы, , в настоящий момент лаборатории МУП «Ульяновскводоканал» освоили 74 показателя качества.

 

Лабораторные испытания доказали возможность получения хороших результатов очистки по марганцу в промышленных масштабах.

Крайне важно после получения высококачественной воды на сооружениях, доставить воду потребителям без ухудшения качества. Для этого согласно «Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации» МДК 3-02.2001, пункт 2.10.19 МУП «Ульяновскводоканал» с 31.05.2011 по 3.06.2011 проводило плановую промывку трубопроводов водоснабжения Нового города. Данное мероприятие проводилось для отмывки трубопроводов от отложений железа и марганца, образовавшихся в течении 30-ти лет с момента начала эксплуатации инженерных сетей Нового города. Промывку планировалось производить в период с 31 мая по 3 июня 2011 года, но благодаря интенсификации процесса промывки удалось сократить срок выполнения работ. Население оповещалось по СМИ («ГТРК Волга», кабельное телевидение ЗАО «Симбирск КТВ»), а также телефонограммами в управляющие компании Нового города. Промывка производилась гидродинамическим способом с изливом воды на поверхность и в дальнейшем в дождевую и хозяйственно-бытовую канализацию. Выполняемое МУП «Ульяновскводоканал» мероприятие направлено на минимизацию риска вторичного загрязнения питьевой воды поступающей жителям Нового города. Данное мероприятие также позволило перераспределить потоки воды с одновременным включением новой технологии очистки воды от природного марганца с доведением его содержания до требуемого норматива по СанПиН.

До последнего времени очистка воды Архангельского грунтового водозабора производилась по следующей схеме: на станции обезжелезивания АГВ фильтрование на скорых фильтрах с упрощенной аэрацией на зубчатых переливах с последующим обеззараживанием.

Новая технология включает в себя двойную очистку воды сначала на сооружениях Архангельского грунтового водозабора, затем повторную на сооружениях Станция очистки речной воды. Дополнительная аэрация на барабанных сетках Станция очистки речной воды способствует наилучшему осаждению железа и марганца в отстойниках и песчаных фильтрах, для интенсификации процесса используются установки деманганации воды с помощью перманганата калия. Данный процесс введён с 3.06.2011 года, о чём официально уведомлено  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области письмом №1392-11 от 3.06.2011 года. В настоящее время результаты очистки по марганцу превзошли все ожидания, значение этого показателя в резервуарах чистой воды Станция очистки речной воды составляет 0,019 мг/дм3, это в 5 раз ниже ПДК   СанПиН (0,1 мг/дм3).

МУП «Ульяновскводоканал» повторно приносит извинения всем жителям Нового города за причинённые неудобства и сообщает, что благодаря проведённым мероприятиям сегодня  питьевая вода подаётся всем потребителям Левобережья высокого качества и соответствует всем современным нормативам СанПиН.

МУП «Ульяновскводоканал» дополнительно еженедельно будет размещать информацию о качестве питьевой воды в средствах массовой информации, более подробную информацию можно узнать на сайте предприятия http://www.ulvodokanal.ru/

Всем потребителям в соответствии с действующим законодательством через управляющие компании, ТСЖ, ЖСК Нового города будет сделан перерасчёт платы за водоснабжение за период ухудшения качества питьевой воды.

30.05.2011

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65