УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

80-летний юбилей почетного работника предприятия

20 мая в музее истории Симбирского водопровода состоялось празднование 80-летнего юбилея одного из старейших сотрудников, работавших на УМУП «Ульяновскводоканал» - Н.С.Полежаева. Николай Сергеевич поступил на работу в водоканал в 1955 году на должность механика Насосно-Фильтровальной станции.

Всего стаж работы в УМУП «Ульяновскводоканал» составил 42 года, из них 23 года – в аварийно-диспетчерской службе. До недавнего времени Николай Сергеевич возглавлял Совет ветера­нов предприятия.

«Когда я пришел на работу в водоканал, вся диспетчерская служба была в одном моем лице. Сидел на телефоне, принимал заявки на ремонт. А машин совсем не было. Город был еще не­большой. Когда поступала заявка о протечке или какой иной аварии, слесарь брал ключ (а он длиной больше двух метров), крючок, которым открывали крышку люка, и пешком шел к ме­сту аварии. В 1953 году пустили первый трамвай, вот тогда можно было и на нем доехать. Только в 1960 году стали на­бирать диспетчеров. В основном женщин. Дежурство стало круглосуточным. Одной из задач диспетчерской до пуска первой очереди Волжского водопровода, было собирать со всего города поливо-моечные машины, заполнять их водой и доставлять ее на самые верхние точки города. А там ставили к ним человека и начинали раздачу воды. Только после пуска второго водовода положение улучшилось. Своей техники тогда на водоканале не было. Брали ее на предприятиях. Обычно, когда случалась ава­рия, сразу звонили в горисполком. Говорили, что нужно, а уж они по предприятиям собирали необходимую технику. Но, надо сказать, что ко всем нашим просьбам относились внимательно. На аварию всегда приезжали первые лица из руководства горо­да, партийных органов. А в сложных случаях они, также как и работники водоканала, по нескольку суток буквально жили на предприятии. Позднее диспетчерскую службу выделили в само­стоятельное подразделение, а отделения ее появились в каждом районе города. Стало легче, конечно. Надо еще сказать, что в те годы никто не считался со временем – работали сколько было нужно для выполнения задач. Многие именно здесь, на во­доканале находили и свое семейное счастье. Так было и со мной. Со своей супругой – Галиной Константиновной, познакомился в 1969 году, когда она пришла к нам мастером. Так вот четыре десятилетия и на работе и дома вместе».

25.05.2016

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65