УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Пять врагов канализации

Когда канализация работает бесперебойно?

Просыпаясь ежедневно утром, куда мы отправляемся первым делом? Конечно же, в ванную комнату или туалет. Бодрый душ, пушистое полотенце, зубная щетка или бритвенный станок – это наши привычные спутники, которые помогают встретить новый день во всей красе. После приятных водных процедур мы следуем на кухню, где наливаем в чайник воду, чтобы заварить чай или начинаем готовить кофе. Мы даже не замечаем, что при каждом из этих утренних ритуалов мы используем воду! А теперь представьте, что, если ранним утром вы останетесь без удобств? Что вы выберете: вкусный завтрак или встречу с сантехником и очистку канализации?   

УМУП «Ульяновскводоканал» всё чаще сталкивается с проблемой засорения сетей канализации. Всему виной засор от предметов, которые горожане смывают в унитаз или раковину!

Что только люди не выбрасывают в канализацию!? Среди неприятных сантехнических находок встречаются: бытовые отходы, кирпичи, продукты питания, даже одежда и обувь! Унитаз часто воспринимают, как мусорное ведро, не задумываясь о последствиях. Основная причина засоров и прорывов канализации - халатное обращение пользователей.

Чтобы избежать аварийных ситуаций, коммунальных штрафов и затрат на ремонт, отнеситесь внимательно к списку предметов и веществ, которые нельзя смывать в канализацию. Некоторые пункты покажутся вам смешными или варварскими, но рекомендуем дочитать список до конца.

 

Итак, 5 классификаций врагов канализаций:

1. Пищевые отходы

Хозяйке на заметку: унитаз – это не помойное ведро. Помните этическую поговорку: «Унитаз – лицо хозяина». Не стоит в него сливать всё то, что не доели и то, что осталось после приготовления пищи, а именно: супы, каши, кофейную и чайную гущу, очистки от продуктов. Казалось бы, безобидная чайная заварка со временем скапливается в трубах, спрессовывается и образует непробиваемые засоры. Большую угрозу трубам канализации представляют продукты с клейковиной: мука, крахмал, рис и прочее.

Впрочем, кухонная раковина также становится источником засоров. Привычка жарить еду в большом количестве масла, а затем сливать ещё горячую массу в раковину на кухне, приводит к тому, что в глубине водопровода эта смесь благополучно застывает, окаменевает и закупоривает все трубы.

2. Предметы гигиены

У лондонских коммунальщиков есть термин: «жирберг». Это понятие - производное от слов «жир» и «айсберг», обозначающее твёрдую массу из застывшего жира и самых разнообразных предметов. Такие пробки забивают трубы, провоцируют выход стоков на поверхность улиц и неприятный запах. Эта проблема актуальна по всему миру. Среди предметов лидируют гигиенические средства: влажные салфетки, медицинские маски, гигиенические прокладки, тампоны, подгузники, средства контрацепции, линзы, ватные палочки, зубная нить, лейкопластырь и многое другое. У коммунальщиков уходят силы, финансы и время на борьбу с подобными жировыми айсбергами. Порой приходится выполнять расчистку вручную неделями и при помощи лопат.

3. Строительные смеси, туалетные наполнители для кошек

Выливая в канализацию строительные смеси и высыпая туда же строительный мусор, стоит помнить о главном – так очень просто создать не только засор в квартире, но и в целом районе. Поэтому, если вы не церемонитесь с остатками строительных материалов и сливаете их канализацию, ждите, что ваши квартира и кошелёк сильно пострадают. 

Смывать содержимое лотка вашего котика в унитаз равносильно тому, что спустить туда же строительную смесь. Ведь наполнители туалетов для животных зачастую состоят из глины и песка. Наполнители в гранулах впитывают воду, превращаясь в один комок, который, несомненно, закупорит трубу. К тому же отходы жизнедеятельности котика имеют свойство каменеть и могут застрять в лабиринте канализации. Запомните: все содержимое лотка необходимо утилизировать вместе с твёрдыми бытовыми отходами.

Отдельно стоит отметить, что часто в канализации оказываются останки мелких домашних питомцев. Тельца несчастных рыбок, птиц, пауков и змей могут забить слив, к тому же это более чем варварский метод попрощаться с некогда любимым другом.

4. Окурки сигарет, табачных стиков, лекарства и бытовая химия

Есть такое понятие в некоторых домах, как «папин кабинет». Зачастую это не отдельная комната-библиотека, с книжными полками и дубовой мебелью, а туалет, где папа читает новости в телефоне или в газете. К сожалению, многие папы в процессе чтения выкуривают сигареты или табачные стики. В завершение, смывая окурки в унитаз. Тем самым, они не только забивают трубы. Эти отходы опасны своими токсичными компонентами. Здесь же стоит отметить лекарства и бытовую химию. Важно не забывать, что сточные воды после очистки попадают в природные водоёмы. Давайте беречь наш родной край, который омывают множество рек, водоёмов и, безусловно, гордость всех ульяновцев - великая русская река Волга.

5. Бумага, не предназначенная для туалета

Многие люди уверены: туалетная бумага может засорить канализацию, поэтому её ни в коем случае нельзя смывать в унитаз. Это мнение бытует со времён СССР, когда в туалетах лежали газеты и жёсткая бумага из переработанной макулатуры. Само собой, ни то ни другое в воде не растворялось, поэтому их запрещали смывать в унитаз. Сегодня большинство специалистов придерживается мнения, что туалетная бумага не принесёт вреда трубам, если в доме проведена центральная канализация. Однако, иная плотная бумага, например втулка от рулона, может стать причиной большого засора.

К сожалению, сегодня у населения ещё не столь высока культура пользования общественным имуществом и коммуникациями. Часто отходы выбрасываются не у себя в доме, а, например, в туалетах торговых центров, ресторанов и в других общественных местах. Безусловно, такое поведение иначе, как дикарским, не назовёшь. Но как объяснить, что, смывая в унитаз торгового центра подгузник, вы же, придя к себе домой, рискуете остаться без удобств, устроив засор для всего района?

УМУП «Ульяновскводоканал» регулярно проводит профилактику систем водоотведения. Устранение засоров из системы канализации — это отработанный, но более чем трудоемкий процесс, требующий привлечения специализированного дорогостоящего оборудования. Это данность, с которой сталкиваются во всех уголках мира. Ко всему прочему предсказать, где и когда кто-то бросит мусор в канализацию невозможно.

Важно помнить всем и каждому, что дом, в котором живёт много людей, это одна система отвода стоков. Поэтому надёжная эксплуатация, срок службы системы, отсутствие засоров – это всё вклад каждого отдельного жильца.

УМУП «Ульяновскводоканал» обращается также ко всем Управляющим компаниям и к старшим многоквартирных домов о необходимости проведения профилактической работы с жителями по данной проблеме. Бороться с неряшливостью людей трудно, почти невозможно, но нужно!

Памятка для граждан: СКАЧАТЬ

01.12.2021

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65