УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Физическим лицам 

Порядок подключения объектов к сетям водоснабжения и водоотведения

Для оформления разрешительных документов на присоединение к системам водоснабжения и (или) водоотведения строящихся, реконструируемых объектов в населенных пунктах г.Ульяновска и пригородной зоны Заказчику необходимо обратиться в отдел выдачи технических условий отдела перспективного развития производственно-технической службы (ОПР ПТС) УМУП «Ульяновскводоканал», расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Островского, 6, кабинет №125 (Время работы: пн, вт, чт, пт (среда, пятница – неприемные дни в ввиду обработки и подготовки документации) с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00, тел: 27-28-52 – для юридических лиц, тел: 27-25-72 – для физических лиц).

УМУП «Ульяновскводоканал» выполняет присоединение объектов к сетям водоснабжения и водоотведения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130.

 

Подключение осуществляется в 3 этапа:

 

  1. Получение технических условий на подключение к сетям водоснабжения и (или) водоотведения, содержащих максимальные нагрузки в возможных точках подключения, срок подключения объекта, срок действия технических условий, возможные точки подключения к сетям водоснабжения и (или) водоотведения.
  2. Заключение договора о технологическом присоединении к сетям водоснабжения и (или) водоотведения.
  3. Выполнение условий подключения, оформление акта о подключении к сетям водоснабжения и (или) водоотведения, сдача объекта и заключение договора с УМУП «Ульяновскводоканал» на отпуск питьевой воды и (или) прием сточных вод.

 

Получение технических условий

 

            По объектам капитального строительства (реконструкции):

необходимо представить в ОПР ПТС УМУП «Ульяновскводоканал» Заявление, содержащее:

- Полное и сокращенное наименование заказчика, местонахождение, почтовый адрес и реквизиты;

- Сведения о назначении объекта и этажности здания;

- Адрес проектируемого объекта;

- Информацию о разрешенном использовании земельного участка.

- Информацию о параметрах разрешенного строительства (реконструкции) объекта (согласно проекту, либо по нормам СНиП);

- Информацию о планируемом сроке ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства;

- Информацию о необходимых видах ресурсов, получаемых от сетей инженерно-технического обеспечения;

- Информацию о максимально планируемой величине необходимой подключаемой нагрузки (м3/сут);

Приложение к заявлению должно содержать:

- Документы, подтверждающие личность Заказчика;

- Копии правоустанавливающих документов на земельный участок (для собственника- копия свидетельства о регистрации права; для арендатора –копия договора аренды). При предоставлении в качестве правоустанавливающего документа выписки из Единого государственного реестра недвижимости такая выписка должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня направления запроса о выдаче технических условий.

- Информацию о границах земельного участка, на котором планируется строительство или - реконструкция объекта капитального строительства (копия утвержденного в установленном порядке плана границ земельного участка);

         После получения заявления и пакета сопутствующих документов, УМУП «Ульяновскводоканал» в установленный законом срок (7 рабочих дней) выдает технические условия подключения к системам водоснабжения и канализации или предоставляет мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Заявление на выдачу технических условий принимается к рассмотрению только при условии предоставления Заказчиком полного пакета вышеперечисленных документов. Выдача готовых документов осуществляется по адресу ул.Островского,6 каб.№ 125 (пн-пт, с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00, среда – среда, пятница – неприемные дни в ввиду обработки и подготовки документации)

Заключение договора технологического присоединения объекта к сетям водоснабжения и/или водоотведения

 Данный этап реализуется после принятия Заявителем решения о начале строительства (реконструкции) объекта. В случае готовности заключить такой договор, Заявитель направляет заявление в адрес УМУП «Ульяновскводоканал». В заявлении необходимо указать, чьими силами (Заявитель или Исполнитель) будут осуществляться работы по устройству сетей от точки присоединения до границы земельного участка, на котором расположен (планируется к размещению) подключаемый объект. В случае строительства сетей силам УМУП «Ульяновскводоканал» плата за устройство таких сетей будет рассчитана на основании действующих тарифов (Приложение).

Рассмотрение заявления, подготовка и выдача договора на технологическое присоединение осуществляется в течение 20 рабочих дней. Плата за технологическое присоединение к сетям водоснабжения и(или) водоотведения, указанная в данном договоре, рассчитывается в соответствии с действующими тарифами технологического присоединения и производится на основании Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 №2130.

Также имеется возможность подачи заявления на получение технических условий (с приложением документов в соответствии с действующим законодательством) и договора на подключение в электронном виде с дальнейшим отслеживанием статуса заявки

После подачи заявлений на получение технических условий и договора технологического присоединения Заявитель может обратиться в отдел выдачи технических условий с целью проведения мониторинга подготовки документации и внесения предложений, касающихся подключения испрашиваемого объекта к городским коммуникациям. Исполнитель в свою очередь предоставляет Заявителю интересующую его информацию в рамках подготовки документов, касающихся подключения объекта Заявителя, принимает во внимание предложения Заявителя и информирует последнего о действиях со своей стороны.

Выполнение условий подключения в рамках технических условий

по технологическому присоединению

к сетям водоснабжения и (или) водоотведения

 

При условии получения технических условий на технологическое присоединение объекта к сетям водоснабжения и (или) водоотведения, технических условий на проектирование узла учета Заказчику необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Согласовать проект с УМУП «Ульяновскводоканал» по адресу: ул.Островского,6, кабинет №125 ОПР ПТС (тел.27-28-52). Все возможные отступления от проекта согласовать до начала производства работ. В противном случае объект не будет принят в эксплуатацию.
  2. Разработать проект узла учета холодной воды с дальнейшим его согласованием по адресу: ул.Федерации,31 кабинет №12 Отдел водных балансов (тел.27-28-92)
  3. Произвести прокладку сетей водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с согласованным проектом водоснабжения и(или) водоотведения собственными силами либо силами УМУП «Ульяновскводоканал» в соответствии с действующими тарифами на предоставление дополнительных услуг
  4. Сделать исполнительную съемку проложенных сетей. Обратиться в УМС для получения отметки о нанесении на дежурный план городской архитектуры

Заказчик выполняет условия подключения в соответствии с Техническими условиями. Далее необходимо выписать акт о подключении к коммунальным сетям водоснабжения и (или) канализации (он же является разрешением на врезку) на эксплуатационном участке, расположенном по адресу (в соответствии с расположением объекта Заказчика):

 

Питьевая вода и хоз.бытовая канализация:

- Ленинский р-н: ул. Поливненское шоссе,5 тел: 27-30-66;

- Засвияжский р-н: ул. Герасимова 10а, тел: 27-30-41;

- Железнодорожный р-н: ул. Аверьянова 1, тел: 27-30-73;

- Заволжский р-н: 3-й пр.Инженерный, 7 тел: 58-04-86.

 

Акт может быть выписан только при наличии исполнительной документации !

 

Выписанный акт необходимо подписать дополнительно:

- начальник управления сбыта (ул.Федерации,31 - кабинет №3, тел. 27-32-50)

- начальник ОПР (ул.Островского,6 - кабинет №104, тел.27-23-49)

- главный инженер (ул.Островского,6 - кабинет №103 (остается на подписании в канцелярии)

Акт о подключении (технологическом присоединении) объекта и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, подписанные электронной подписью, возможно получить путем обращения в ПТС УМУП «Ульяновскводоканал» (т.27-23-49)

При подписании акта необходимо иметь при себе исполнительную съемку !

 

  1. Осуществить врезку проложенных сетей. Врезка может быть осуществлена УМУП «Ульянвоскводоканал», выступающего в качестве подрядчика в соответствии с установленными тарифами на предоставление дополнительных услуг, либо силами Заказчика.
  2. Произвести монтаж узла учета в соответствии с разработанным проектом.
  3. Открыть лицевой счет в УМУП «Ульяновскводоканал» (ул.Федерации,31, кабинет №2, т.27-15-85)
  4. Ввести узел учета в эксплуатацию. Отдел водных балансов (ул.Федерации,31, кабинет №12, т.27-38-51)
  5. Сдать исполнительную документацию (акт о подключении, проект, исполнительную съемку ...) в архив УМУП «Ульяновскводоканал» (кабинет №125)

 

 

Приложение

 

 

Образец заявления на технические условия

Образец заявления на договор о подключении

 

Тарифы на подключение (технологическое присоединение)

 

Плата за прокладку сетей до границ участка

 

Образец договора технологического присоединения

 

Тарифы на предоставление дополнительных услуг

 

Регламент технологического присоединения

 

Блок-схема подключения объектов к сетям водоснабжения и водоотведения

 





   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65