УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

🚨Какой штраф положен за магнит на счетчике воды?

⚠Если вдруг у вас появился соблазн остановить прибор учёта с помощью магнита, то может вас предостережет от этого шага информация о том, какой штраф за магнит на счетчике воды вас ожидает за незаконное вмешательство в его работу.

❗Обнаружить воздействие магнитом не сложно: в частности, очень эффективны антимагнитные пломбы, наклеиваемые на корпус счетчика, и изменяющие состояние своего индикатора даже при кратковременном воздействии магнита. При этом не существует никакого известного способа вернуть исходное состояние индикатора.

☝Последствия за использование магнита на счетчике воды:
В соответствии с п. 62 Постановления Правительства № 354 вам проведут перерасчет оплаты за весь период несанкционированного вмешательства. А если более точно, то за весь период с момента обнаружения воздействия магнитом вам придется платить по нормативам, умноженным на коэффициент 10. Если этот период составляет более 3 лет, то перерасчет будет произведен только за 36 месяцев.

❓Какие могут быть еще последствия?
При установлении факта нарушения закона, связанного с применением магнитов на счетчики воды, предусмотрены меры ответственности:
-административная;
-уголовная.
При привлечении к административной ответственности, стандартная сумма штрафа в 300 р. увеличивается в пятикратном размере (ст.7.27 КоАП). Повторное нарушение закона грозит возбуждением уголовного дела и привлечением к уголовной ответственности.

➡Процедура оформления штрафа и порядок его оплаты
Факт воздействия магнитом оформляется Актом осмотра прибора учета в присутствии понятых и подписывается владельцем квартиры и уполномоченными представителями управляющей компании. Данный Акт является юридическим основанием для проведения перерасчета, который нужно будет оплатить в течение 30 дней с момента поступления квитанции. За просрочку оплаты вам будут начислены еще и пени.

В случае злостной неуплаты требуемой суммы управляющая компания вправе отключить вам воду, а суд – включить другие механизмы взыскания:
- арест имущества и банковских счетов;
- обращение взыскания на зарплату или другие виды доходов;
- запрет выезда из страны;
- лишение свободы.

Финансовая выгода от воздействия на счетчик магнитом несравнима с суровостью грозящих последствий. Лучше научитесь экономнее расходовать воду и тогда ваши месячные платы будут не очень обременительны для вашего семейного бюджета. В противном случае вы наживете себе проблему на годы вперед.

21.02.2024

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65