УМУП УльяновскВодоканал
Заявка на технологическое
подключение
Контактные
телефоны
Личный кабинет
Инструкция пользователя ЛК
 
 
 
 
 
   
 
    « В начало  « Новости 

Станция водоподготовки Левобережья отметила свой 30-летний юбилей

В декабре 2015 года отметила 30-летие работы Станции водоподготовки Левобережья, ранее называвшейся Станцией очистки речной воды (СОРВ).

Проект этих сооружений был разработан Московским институтом «Союзводоканалпроект» в связи с необходимостью снабжения водой строившегося тогда крупнейшего в России авиационного комплекса (УАПК) жилого района авиастроителей (Новый Город) и промышленной зоны.

Работы были начаты в 1979 году, а в декабре 1985 года была запущена 1-я очередь сооружений, рассчитанных на подачу 63 тыс.м3/сут. воды питьевого качества и 48 тыс.м3/сут. технической воды.

СОРВ было детищем Ульяновского авиационного промышленного комплекса, но начавшиеся в стране изменения не позволили запустить в полную мощность сооружения на подачу 357 тыс.м3/сутки воды.

В 1996 УАПК, ставший к тому времени          «Авиастаром»,   передал СОРВ на баланс УМУП «Ульяновскводоканал».

В 2011 году из-за различных погодных аномалий  была полностью изменена схема водоснабжения Левобережья. На Станцию очистки речной воды стали подавать подземную воду с Архангельского грунтового водозабора.

Была изменена технология очистки воды, и Станция очистки речной воды стала называться Станцией водоподготовки (СВП) Управления сооружений водопровода Левобережья.

В 2014 году впервые в России на Станции водоподготовки в процессе обеззараживания воды стали применять диоксид хлора вместо жидкого хлора, что в несколько раз улучшило качество питьевой воды и безопасность сооружений.

Преимуществом данной технологии является пролонгированное обеззараживающее и противовирусное действие реагента, отсутствие в обработанной воде хлорорганических канцерогенных соединений и запаха хлора. Питьевая вода Архангельского грунтового водозабора соответствует всем мировым  стандартам.

Сегодня СВП станция ежесуточно подает в Новый город более 50 тысяч кубометров питьевой воды (она – вторая по производительности среди водопроводных станций города). Основными потребителями питьевой воды станции являются жилой микрорайон Нового Города, промышленная зона Заволжья, и ТЭЦ-2.

На станции работают 74 человека технологического и ремонтного персонала. Это слаженный коллектив, профессионалы своего дела, которые знают и любят свою работу. Многие из них работают со дня основания станции.

Качество воды ежедневно проверяют специалисты (17 человек) группы химического анализа питьевой воды от Центральной аналитической лаборатории.

В ближайшее время планируется провести повышение мощности водозабора, путем бурения новых скважин. В результате производительность станции составит до 100 тысяч кубометров воды в сутки, что гарантированно позволит обеспечить водой новые жилые кварталы Заволжского района и ряд промышленных зон.

19.01.2016

« На главную Другие новости »




   

















УМУП УльяновскВодоканал c 2014г

Единая диспетчерская служба: +7 (8422) 27-13-65